«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — сказал классик и оказался, в общем-то, прав. Нет идеальной формы сохранения брака, не существует эликсира вечного счастья. Давая клятвы, мы не даем гарантии, что назавтра наши чувства не изменятся, и совсем прискорбно осознавать, что никто из нас не застрахован от измен. Никто не подскажет вам, как нужно реагировать на жестокую правду под названием «мой мужчина мне изменяет»: смириться или бороться, уходить или удерживать благоверного, но автор Леди@Mail.ru Полина Табагари, выслушав реальные истории мужской неверности, вместе с героинями статьи честно попыталась найти-таки ответ на этот извечный вопрос.

Жены vs любовницы: война или мир?

Принято считать, что жены — это некие безликие, страшные, неухоженные, несчастные создания. Их любят представлять практически немощными старухами по сравнению с молодыми любовницами. Хочу вас разуверить: да, они абсолютно нормальные, нет, не смертельно больные (если вам твердят, что это главная причина его пребывания в законном браке), умеют готовить, и он отлично питается и дома, и, кстати, даже кое-что умеет в постели, это на случай, если вы еще верите в сказочку, будто он, встречаясь с вами, прекратил всякие сексуальные связи с законной супругой. Хорошо, окончательно развенчиваю миф: пусть и реже, чем, скажем, лет 10 назад, но интим у законных супругов случается регулярно. В общем, обычные женщины и даже не такие чудовища по большей части, как взахлеб рассказывают новым возлюбленным их благоверные.

Я думаю, это бесконечная война между любовницами и женами искусственно раздута как раз таки самим объектом раздора — мужчиной: удобно проживать на два дома, в каждом из которых он обласкан со всех сторон, где обе женщины одинаково хотят доказать, что именно с ней его ждет неземное счастье, стоит ему только остановить выбор на ком-то из двоих (а иногда троих и более).

Кстати, мужчины редко уходят от жен, по крайней мере, прямиком к любовнице. Мужества не хватает. Вот так и живут все втроем в адовых муках. Любовницы — вечные страдалицы, годами ждущие призрачного решения, проклинающие ненавистных и отвратительных жен-мегер, теряющие драгоценное время на человека, не способного это оценить. Помните, как в эпизоде из фильма «О чем еще говорят мужчины», когда один из героев цитирует фразу своей любовницы: «Только ты живешь своей жизнью, а я — твоей. И когда ты уходишь, у тебя жизнь продолжается, а у меня заканчивается».

А жены, которым, поверьте, не доставляет большой радости видеть, как избранник порхает на крыльях любви и страсти вокруг нового объекта желания, что другая женщина способна делать его счастливым, а ты уже не котируешься — это ранит и убивает даже самых стойких. Почему-то